您当前位置: 首页通知公告通知 → 正文
关于公布第二届苏州市文华奖·艺术展演季优秀美术作品展获奖名单的通知
【发布日期:2018/8/30】 【来源:艺术处】 【阅读次数:962】 【字体 】 【关闭窗口】 【加入收藏

各市(区)文化行政部门,各专业文艺院团、各专业美术院馆,各有关大专院校,各相关单位:

由苏州市文化广电新闻出版局主办的第二届苏州市文华奖·艺术展演季优秀美术作品展终评工作于2018年8月11日结束,8月14日至20日完成了面向社会的公示,目前各奖项和入选名单均已产生,现予以公布(详见附件)。所有获奖、入选作品都将于9月11日至10月7日在苏州美术馆展出。

特此通知。

    附件1:第二届苏州市文华奖·艺术展演季优秀美术作品展获奖名单

    附件2:第二届苏州市文华奖·艺术展演季优秀美术作品展获奖名单

                                                2018年8月27日

 

           附件1

  

第二届苏州市文华奖·艺术展演季优秀美术作品展获奖名单

文华美术奖(10件)

序号

画种

作品名称

作者  姓名

报送单位

1

国画

大桥建设者

姚新峰

苏州国画院

2

国画

《全武行》组画

杨  勇

苏州科技大学传媒与视觉艺术学院

3

邮票设计

中国邮政《元宵节》特种邮票图稿

李  涵

个人

4

油画

清氲

钱兆峰

吴江区文广新局

5

粉画

市集

叶蓓蓓

苏州市公共文化中心

6

国画

魏塔古镇

孙  宽

苏州国画院

7

油画

中国梦——沸腾的大坝工地之二

刘玉龙

苏州大学艺术学院

8

版画

迢之奔奔  

庾武锋

苏州大学艺术学院

9

水粉画

桦树边的女孩

王  鹭

苏州大学艺术学院

10

国画

大国工匠·沪通大桥建设者一

陈三石

张家港市文广新局

文华美术提名奖(15件,排名不分先后)

序号

画种

作品名称

作者  姓名

报送单位

1

国画

贾俊春

苏州国画院

2

国画

毛泽东诗意·暮色苍茫看劲松

高树标

个人

3

国画

叽叽秋声里

聂玉莹

苏州大学艺术学院

4

国画

洞天一碧

谢士强

苏州工艺美术职业技术学院

5

油画

柿子红了

姚  茛

苏州市公共文化中心

6

油画

 福临门

高阿兵

常熟市书画院

7

油画

古往今昔·忆江南

魏  栋

常熟市外国语初级中学

8

版画

代码

张利群

常熟市书画院

9

版画

Mather mountain

李燕春

昆山市文广新局

10

雕塑

城市交响曲

王汉卿

苏州工艺美术职业技术学院

11

雕塑

姑苏小河

杨  明

苏州工艺美术职业技术学院

12

雕塑

濮一夫

个人

13

粉画

待之三

周建捷

积玉轩美术馆(吴中区)

14

水彩

回望

赵柏辛

苏州市明·加美术馆(园区)

15

连环画

兵圣孙武子

顾曾平

苏州市公共文化中心

现实题材创作奖(5件)

序号

画种

作品名称

作者  姓名

报送单位

1

国画

大国工匠·沪通大桥建设者一

陈三石

张家港市文广新局

2

粉画

市集

叶蓓蓓

苏州市公共文化中心

3

油画

中国梦——沸腾的大坝工地之二

刘玉龙

苏州大学艺术学院

4

国画

魏塔古镇

孙  宽

苏州国画院

5

国画

大桥建设者

姚新峰

苏州国画院

附件2

第二届苏州市文华奖·艺术展演季优秀美术作品展入选名单

(175件,排名不分先后)

序号

画种

作品名称

作者姓名

报送单位

1

国画

大桥建设者

姚新峰

苏州国画院

2

国画

时鸣春涧

鞠崧楠

苏州国画院

3

国画

魏塔古镇

孙  宽

苏州国画院

4

国画

心境

冯  豪

苏州国画院

5

国画

穿越系列之五

李亚光

苏州国画院

6

国画

吉事有祥

华  彬

苏州国画院

7

国画

贾俊春

苏州国画院

8

国画

万物生长

夏回(夏伟)

苏州国画院

9

国画

姹紫嫣红

陶鎏霞

苏州市公共文化中心

10

国画

云山气息

葛  杨

苏州市公共文化中心

11

国画

铁铸江山尽风流

黄  钟

苏州市公共文化中心

12

国画

荷风十里香入怀

丁建忠

苏州市公共文化中心

13

国画

雨过山色青(太湖大桥)

徐  贤

苏州市公共文化中心

14

国画

大国工匠·沪通大桥建设者一

陈三石

张家港市文广新局

15

国画

国粹下基层

侯晓云

张家港市书画院

16

国画

雏鹰

陈冶平

张家港市少年宫

17

国画

 春雨润物细无声

朱  江

常熟市书画院

18

国画

 春风十里

钱学军

常熟市书画院

19

国画

 又是一年春风至

顾喜良

常熟市书画院

20

国画

 光辉历程

郑  心

常熟市书画院

21

国画

 武当风云

王  恒

常熟市书画院

22

国画

 未来

庞琴华

常熟市书画院

23

国画

花曼萱阳春

朱  强

太仓市文广新局

24

国画

浮梦

闫同涛

太仓市文广新局

25

国画

大山居

黄晓岩

昆山市文广新局

26

国画

城市山水(四幅)

俞沁成

昆山市文广新局

27

国画

梦之源

李培欣

吴江区文广新局

28

国画

一溪清云绕碧庄

林德贵

吴江区文广新局

29

国画

退思故园

钱家杰

吴江区文广新局

30

国画

晨曦拾梦

张亦岚

吴江区金家坝小学

31

国画

溪山无尽图

庞守娟

相城区北桥中学

32

国画

清风徐来

何熠青

相城区陆慕小学

33

国画

青春记

陈诗漪

工业园区星湾学校

34

国画

致青春

顾  燕

高新区文化局

35

国画

太阳野花

阮陈金

高新区文化局

36

国画

最可爱的人

黄鸿飞

高新区文化局

37

国画

迟暮花开

朱晓雨

高新区文化局

38

国画

雨衬蕉韵着新装

刘  彪

高新区文化局

39

国画

假日归来

沈建林

高新区文化局

40

国画

叽叽秋声里

聂玉莹

苏州大学艺术学院

41

国画

等待

张国豪

苏州大学艺术学院

42

国画

云端——狮子林

程  粟

苏州大学传媒学院

43

国画

苗家女儿

刘  艳

苏州科技大学中国技法专业

44

国画

梦蝶

乔  楠

苏州科技大学中国技法专业

45

国画

《全武行》组画

杨  勇

苏州科技大学传媒与视觉艺术学院

46

国画

洞天一碧

谢士强

苏州工艺美术职业技术学院

47

国画

匆匆那年系列之一

王永利

苏州工艺美术职业技术学院

48

国画

白芙蓉

徐  军

苏州职业大学艺术学院

49

国画

风荷

戴云亮

苏州职业大学艺术学院

50

国画

流金岁月——中国的居里夫人何泽慧

沈南强

苏州教育科学研究院

51

国画

沐春风

张建明

苏州市美术家协会

52

国画

苏园栖禽

方向乐

苏州市美术家协会

53

国画

汉柏精神

邵杭媛

苏州田家炳实验中学

54

国画

扁舟系岸

姚永强

苏州市文艺之家

55

国画

记忆·城南之二

黄国强

中国职业艺术家联盟苏州油画研究

56

国画

我醉江南墨香浓

曹玉林

个人

57

国画

未来之星

顾程顺

个人

58

国画

岁月静好

瞿  枫

个人

59

国画

立夏

沈佳佶

个人

60

国画

深秋

周筱影

个人

61

国画

毛泽东诗意·暮色苍茫看劲松

高树标

个人

62

国画

满庭芳

陶  花

个人

63

国画

溪山新旅途

柳承宗

个人

64

油画

柿子红了

姚  茛

苏州市公共文化中心

65

油画

 福临门

高阿兵

常熟市书画院

66

油画

红尘猫客

张  洁

常熟市少年之家

67

油画

古往今昔·忆江南

魏  栋

常熟市外国语初级中学

68

油画

摄友五福弟

徐  东

太仓青少年活动中心

69

油画

山村秋色

朱文林

昆山市文广新局

70

油画

家园

丁  懂

昆山市文广新局

71

油画

绘声绘色

俞宏启

昆山市葛江中学

72

油画

清氲

钱兆峰

吴江区文广新局

73

油画

民工

张  洁

吴江区平望实验小学

74

油画

摩托车

黄欣文

吴江中学

75

油画

姑苏春

孔振东

相城区陆慕小学

76

油画

安宁

钱卫军

相城中专

77

油画

渔舟唱晚之二

李白丁

姑苏区文教委

78

油画

家园之二

张  曦

姑苏区文教委

79

油画

侬家里子

梁梦婷

工业园区星洲学校

80

油画

春日

未安林

高新区文化局

81

油画

浮生

孙榕宁

高新区文化局

82

油画

城建——奔向小康社会

夏  冬

苏州大学艺术学院

83

油画

中国梦——沸腾的大坝工地之二

刘玉龙

苏州大学艺术学院

84

油画

五家沟记事

张  永

苏州大学艺术学院

85

油画

粉绿色的裙子

王晨露

苏州大学艺术学院

86

油画

对弈

程  适

苏州大学艺术学院

87

油画

路过

陈  琦

苏州大学艺术学院

88

油画

徐香珏

苏州大学艺术学院

89

油画

私人空间

朱晓雯

苏州大学艺术学院

90

油画

周鑫璐

苏州大学艺术学院

91

油画

繁花系列之盛开的黄百合

徐  莹

苏州大学金螳螂建筑学院

92

油画

即将消逝的山村

郑英锋

苏州科技大学传媒与视觉艺术学院

93

油画

忆江南——桥

曹  钧

苏州科技大学传媒与视觉艺术学院

94

油画

古桥斜阳

孙  云

苏州科技大学建筑与城市规划学院

95

油画

松阳·古村

毛建华

苏州工艺美术职业技术学院

96

油画

西风漫

张  伟

苏州工艺美术职业技术学院

97

油画

抽烟斗者

肖万忠

苏州职业大学艺术学院

98

油画

普照山川

程  建

苏州职业大学艺术学院

99

油画

剑气禅心

翟晓声

苏州市美术家协会

100

油画

印象苏州

刘  洋

苏州市美术家协会

101

油画

网师园

马翰翔

苏州市第六中学

102

油画

渔港冬月之一

吴慎峰

苏州幼儿师范高等专科学校

103

油画

三月

顾顺吉

苏州市枫桥中心小学

104

油画

岁月的痕迹

周华明

中国职业艺术家联盟苏州油画研究

105

油画

游客

王  凯

中国职业艺术家联盟苏州油画研究

106

油画

青春时光

胡荣生

中国职业艺术家联盟苏州油画研究

107

油画

问石

徐  青

中国职业艺术家联盟苏州油画研究

108

油画

冬日的圣彼得堡

张婷婷

个人

109

油画

雪后的列宾美院

张  彰

个人

110

油画

天空之城

沈  聪

个人

111

油画

筑梦丝路

王  肖

个人

112

油画

沧浪亭

田文焕

个人

113

油画

山水印象之六

邓若军

个人

114

油画

十月桂花香

王  竹

个人

115

油画

极目乡情

黄思驭

个人

116

版画

出游

顾  勤

苏州市公共文化中心

117

版画

匠心铸新高

杜  洋

苏州市公共文化中心

118

版画

夏至

乔兰蓉

苏州市公共文化中心

119

版画

代码

张利群

常熟市书画院

120

版画

Mather mountain

李燕春

昆山市文广新局

121

版画

BLUE

龙  珩

昆山市文广新局

122

版画

窗里窗外

吴海燕

相城区渭塘第二中学

123

版画

云烟·清风

韩  东

相城区蠡口中学

124

版画

童话故事之二

姚红娟

相城区蠡口中学

125

版画

诗和远方

吾冬妮

相城区陆慕中学

126

版画

后视镜

李金萍

相城区蠡口中学

127

版画

静静的台伯河

吴志贤

苏州市第十六中学

128

版画

夏日校园

凌  青

工业园区斜塘小学

129

版画

圆融之城

工业园区东沙湖学校美术组

工业园区东沙湖学校

130

版画

初心不忘

管书军

工业园区第十中学

131

版画

醉清风

张  川

苏州大学艺术学院

132

版画

迢之奔奔  

庾武锋

苏州大学艺术学院

133

版画

马路天使  

吴云扬

苏州大学艺术学院

134

版画

早安旧街

向子锋

苏州大学艺术学院

135

版画

慈·念

吴静怡

苏州大学艺术学院

136

版画

流浪汉

顾艺航

苏州大学艺术学院

137

版画

一方世界  

夏海莲

苏州大学艺术学院

138

版画

梦姑苏:人家尽枕河  

符文莉

苏州大学艺术学院

139

版画

人间好时节  

李淑佳

苏州大学艺术学院

140

版画

黎明之前  

胡静怡

苏州大学艺术学院

141

版画

蔬果系列  

王雅琪

苏州大学艺术学院

142

版画

《印象》系列

俞亦纯

苏州南环实验中学

143

版画

回眸

王  允

苏州学府实验小学

144

版画

都市二维码

习  惠

个人

145

雕塑

四联像——外国友人在中国

吴笠安

苏州工艺美术职业技术学院

146

雕塑

城市交响曲

王汉卿

苏州工艺美术职业技术学院

147

雕塑

姑苏小河

杨  明

苏州工艺美术职业技术学院

148

雕塑

青年柳亚子

曾月明

苏州工艺美术职业技术学院

149

雕塑

爱——羁绊

李竟明

苏州市外国语学校

150

雕塑

灰来灰去1.2.3

李  铭

个人

151

雕塑

濮一夫

个人

152

水彩

倾城

杭盈吟

昆山市文广新局

153

水彩

三月烟雨

孙  云

苏州科技大学建筑与城市规划学院

154

水彩

吴越古道沿途风景-02

耿  旺

苏州科技大学建筑与城市规划学院

155

水彩

正午

陈  鹏

相城区元和小学

156

水彩

七君子

王  强

相城区元和小学

157

水彩

太湖渔歌

易仲阗

西安交通大学苏州附属中学

158

水彩

回望

赵柏辛

苏州明·加美术馆(园区)

159

粉画

市集

叶蓓蓓

苏州市公共文化中心

160

粉画

余其妹

常熟市塔前小学

161

粉画

朱中正

昆山市文广新局

162

粉画

新居

王贤培

姑苏区文教委

163

粉画

红粉

陈二夫

江南画院(吴中区)

164

粉画

待之三

周建捷

积玉轩美术馆(吴中区)

165

粉画

协奏曲NO.1

谢  乾

苏州大学艺术学院

166

粉画

苗岭山歌

金  纬

苏州科技大学传媒与视觉艺术学院

167

粉画

陈  曦

苏州科技大学传媒与视觉艺术学院

168

粉画

卫  今

苏州市美术家协会

169

粉画

葵花朵朵向太阳

沈向红

个人

170

粉画

背着希望

常义山

个人

171

连环画

兵圣孙武子

顾曾平

苏州市公共文化中心

172

水粉画

桦树边的女孩

王  鹭

苏州大学艺术学院

173

综合

释迦五印——施无畏印

张秋实

苏州科技大学

174

插画

且听风吟

朱铭宇

个人

175

邮票设计

中国邮政《元宵节》特种邮票图稿

李  涵

个人

相关文章
关于报送2018年全市艺术、图书、群文、文博专业中初级专业技术资格评审材料的通知
关于申报2018年度苏州市优秀新兴业态文化创意企业奖励并对已获奖励企业进行考核评估的通知
关于申报2018年度苏州丝绸新产品项目奖励的通知
关于2018年度苏州市文化“走出去”扶持项目申报工作的通知
转发《关于组织开展2018年度江苏省工艺美术大师示范工作室申报工作的通知》
关于第二届江苏省社会艺术水平考级展演(展览)苏州地区报名的通知
关于进一步完善苏州市高雅艺术演出活动资助项目的补充通知
关于组织申报第五批江苏省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知
主办单位:苏州市文化广电新闻出版局
开站日期:2010/5/1   总访问量:54506785   今日访问:1399
苏ICP备10219514号  网站标识码:3205000050  苏公网安备 32050802010742号  网站地图
地址:苏州市公园路38号   邮编:215006   网站技术支持:0512-65115160   E-mail:szwgx01@126.com
联系我们:0512-65115125